РУБ с НДС
профессиональный курс
Налоговый консультант.
Налоговый Кодекс.
Полное погружение!
ОЧНО + ОНЛАЙН
Во время очного занятия ведётся трансляция онлайн и занятие можно посетить, не приезжая к нам в офис: прямо с рабочего места или даже из дома
Выберите свою цель
для повышения Вашей квалификации:
![]() |
Углубленное изучение статей нового Налогового Кодекса |
![]() |
Подготовка к сдаче экзамена на аттестат Налогового консультанта |
Формат обучения:
Курс состоит из семинаров и самостоятельной подготовки, осуществляемой при помощи специально разработанных материалов и НПА. После каждой пройденной темы задается домашнее задание, состоящее из тестовых заданий и практических задач. Цель домашних заданий — более глубокая проработка темы, систематизация знаний, приобретения навыков решения тестов и практических задач. В начале каждого занятия разбирается домашнее занятие, проверяется правильность его выполнения.
Планомерное обучение позволяет дополнительно самостоятельно прорабатывать вопросы. Ориентировочное время самостоятельной подготовки — 100 учебных часов! Обязательно прочтение Налогового Кодекса!
По окончании обучения слушатели пишут пробный экзамен. Пробный экзамен представляет собой решение тестовых заданий и практических задач по всем пройденным темам.
В качестве учебного материала используются нормативно-правовые акты, разработанный краткий конспект в виде схем-презентаций, а также авторские разработки преподавателя и специально отобранные материалы из свободного доступа сети Internet.
Всех наших слушателей мы приглашаем в группу в Viber, где мы делимся полезным материалом и Вы общаетесь с коллегами.
Слушатели самостоятельно дополнительно оплачивают стоимость квалификационного экзамена, который проводится Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.
Стоимость квалификационного экзамена на сегодняшний день составляет 5 базовых величин.
О курсе в цифрах
Курс состоит из семинаров и самостоятельной подготовки, осуществляемой при помощи специально разработанных материалов и НПА. После каждой пройденной темы задается домашнее задание, состоящее из тестовых заданий и практических задач.
1100+
слушателей прошли обучение на данном курсе и оставили огромное количество положительных отзывов
80
часов интенсивного обучения с лекторами-практиками
20
слушателей в аудитории для комфортного освоения материала
700+
страниц лекций, тестов и задач
Формат обучения:
Курс состоит из семинаров и самостоятельной подготовки, осуществляемой при помощи специально разработанных материалов и НПА. После каждой пройденной темы задается домашнее задание, состоящее из тестовых заданий и практических задач. Цель домашних заданий — более глубокая проработка темы, систематизация знаний, приобретения навыков решения тестов и практических задач. В начале каждого занятия разбирается домашнее занятие, проверяется правильность его выполнения.
Планомерное обучение позволяет дополнительно самостоятельно прорабатывать вопросы. Ориентировочное время самостоятельной подготовки — 100 учебных часов! Обязательно прочтение Налогового Кодекса!
По окончании обучения слушатели пишут пробный экзамен. Пробный экзамен представляет собой решение тестовых заданий и практических задач по всем пройденным темам.
В качестве учебного материала используются нормативно-правовые акты, разработанный краткий конспект в виде схем-презентаций, а также авторские разработки преподавателя и специально отобранные материалы из свободного доступа сети Internet.
Всех наших слушателей мы приглашаем в группу в Viber, где мы делимся полезным материалом и Вы общаетесь с коллегами.
Слушатели самостоятельно дополнительно оплачивают стоимость квалификационного экзамена, который проводится Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.
Стоимость квалификационного экзамена на сегодняшний день составляет 5 базовых величин.
Ответ: Физическое лицо, имеющее:
1. высшее экономическое и (или) юридическое образование и стаж работы по специальности после получения высшего образования не менее трех лет;
2. иное высшее образование при условии прохождения переподготовки на уровне высшего образования по специальности экономического и (или) юридического профиля и наличия стажа работы по этим специальностям не менее трех лет.
Вопрос: По каким направлениям осуществляется сдача экзамена на получение квалификационного аттестата налогового консультанта?
Ответ: По трем направлениям:
1. налоговое консультирование организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц;
2. налоговое консультирование организаций;
3. налоговое консультирование индивидуальных предпринимателей и физических лиц.
Вопрос: Куда необходимо предоставить документы для регистрации на экзамен на получение аттестата налогового консультанта?
Ответ: Документы от претендентов принимаются в Министерстве по налогам и сборам по адресу: г. Минск, ул. Советская, д. 9, каб. 404, 410
Время приема документов:
понедельник - с 9:00 до 13:00
вторник - с 14:00 до 18:00
четверг - с 9:00 до 13:00 и с 14.00 до 18.00.
Телефон для справок по вопросам, связанным с организацией и проведением квалификационных экзаменов (в приемное время):8 (017) 229 79 58, 8 (017) 229 79 55
Контактный центр: 189 либо 8 (017) 229 79 79
ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПРЕТЕНДЕНТАМИ ДОКУМЕНТОВ
1. заявление в МНС в двух экземплярах,
2. приложить к нему документы:
2.1. копию диплома об образовании,
2.2. медицинские справки о состоянии здоровья, подтверждающие отсутствие нахождения на учете в организациях здравоохранения в связи с:
- психическим расстройством (заболеванием)
(для жителей г.Минска: ул. Бехтерева 5. https://gkpd.by/informatsiya/profosmotr)
- алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией
(для жителей г.Минска: ул. Гастело 16. https://www.narkolog.by/kontakty.html)
2.3. справку об отсутствии судимости (справка платная!)
(для жителей г.Минска: пер. Добромысленский 3. http://guvd.gov.by/analitic/)
2.4. выписка (копия) из трудовой книжки или иной документ, подтверждающий наличие стажа работы по специальности;
2.5. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (5 базовых величин) за прием квалификационного экзамена.
2.6. копия паспорта.
Незаверенные копии документов представляются вместе с их оригиналами для сверки.
При уплате государственной пошлины за прием квалификационного экзамена в платежном документе необходимо указать следующие реквизиты:
Бенефициар – Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г. Минску;
УНП бенефициара – 100061548;
Счет № BY04AKBB36029110100040000000;
Банк-получатель – г. Минск, ОАО "АСБ Беларусбанк";
БИК банка – AKBBBY2X;
Код платежа в бюджет – 03002 "Государственная пошлина за совершение иных юридически значимых действий с физических лиц"
Вопрос: Как проходит экзамен на получение аттестата налогового консультанта?
Ответ: Квалификационный экзамен проводится в 2 этапа: первый этап – компьютерное тестирование, второй этап – проверка знаний претендентов в устной форме по экзаменационным билетам.
1 ЭТАП:
Время выполнения: 3 часа. Компьютерное тестирование включает 20 вопросов и 3 задания. На каждый вопрос дается несколько вариантов ответов, один или два из которых являются правильными. Задания требуют проведения арифметических вычислений или расчетов, с последующим занесением полученных результатов в компьютерный тест.
Оценки по первому этапу выставляются по 100-балльной шкале. За каждый правильный ответ на вопрос претендент получает 2 балла, за правильный ответ на задание – 20 баллов. Для получения положительного результата претендентам необходимо набрать не менее 70 баллов.
Претенденты, получившие положительный результат по 1 этапу квалификационного экзамена, допускаются ко 2 этапу квалификационного экзамена.
Претенденты, получившие отрицательный результат по первому этапу квалификационного экзамена, ко 2 этапу не допускаются и считаются не сдавшими квалификационный экзамен.
2 ЭТАП: Проверка знаний претендентов в устной форме по экзаменационным билетам.
Для подготовки претенденту предоставляется 30 минут.
Знания претендентов на 2 этапе оцениваются «положительно» или «отрицательно» по каждому из вопросов экзаменационного билета. Для получения положительного результата претендентам необходимо набрать не менее 65% положительных оценок по всем вопросам билета.
Вопрос: Чем можно пользоваться на экзаменах?
Ответ: Во время проведения квалификационного экзамена претендентам разрешается использовать электронные калькуляторы. На 1 этапе разрешается пользоваться нормативными правовыми актами Республики Беларусь;
Вопрос: Если претендующий на аттестат не сдал экзамен, через сколько повторно можно сдавать экзамен?
Ответ: Претенденты, не сдавшие квалификационный экзамен, допускаются к очередной сдаче квалификационного экзамена не ранее чем через три месяца.
>>> СКАЧАТЬ памятку с вопросами-ответами по Налоговому консультанту.
Программа обучения
Налоговое консультирование
- Порядок осуществления деятельности по налоговому консультированию
Общая часть Налогового кодекса Республики Беларусь
- Налоговое законодательство Республики Беларусь. Принципы налогообложения, понятие налогов, сборов (пошлин). Республиканские и местные налоги, сборы (пошлины). Плательщики налогов, их права и обязанности
- Принципы определения цены на товары (работы, услуги) для целей налогообложения (трансфертное ценообразование)
- Учет плательщиков, постановка и снятия с учета в налоговых органах
- Налоговое обязательство и порядок его исполнения:
— исполнение налогового обязательства при реорганизации, ликвидации (прекращении деятельности) субъекта хозяйствования;
— способы обеспечения исполнения налогового обязательства;
— принудительное исполнение налогового обязательства, взыскание пеней. - Порядок уплаты налогов, сборов (пошлин). Изменение установленных законодательством сроков уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней. Зачет, возврат налогов, сборов (пошлин), пеней
- Налоговый контроль и формы его осуществления. Виды проверок и порядок их проведения налоговыми органами
- Порядок обжалования решений налоговых органов
- Административная ответственность
Особенная часть Налогового кодекса Республики Беларусь
- Акцизы
- Особенности налогообложения в свободных экономических зонах (СЭЗ)
- Налог на прибыль (с учетом налога на дивиденды, налога на прибыль иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство)
- Налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство
- Подоходный налог с физических лиц. Порядок декларирования доходов физическими лицами
- Налог на недвижимость
- НДС
- Земельный налог
- Экологический налог. Налог на добычу (изъятие) природных ресурсов
- Сбор за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования. Оффшорный сбор. Утилизационных сбор. Государственная пошлина
- Налог на игорный бизнес. Налог на доходы от осуществления лотерейной деятельности. Налог на доходы от проведения электронных интерактивных игр
- Единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции. Единый налог на вмененный доход
- Единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Сбор за осуществление ремесленной деятельности
- Сбор за осуществление деятельности в области агроэкотуризма
- Налог при упрощенной системе налогообложения
- Налогообложение крестьянских (фермерских) хозяйств, коллегий адвокатов, адвокатских бюро
Налоговое планирование
- Сущность налогового планирования
- Налоговое планирование отдельных налогов и расчет оптимальной налоговой нагрузки
- Контроль, анализ, оценка эффективности налогового планирования
Тестирование
- Контрольный пробный тест
Бухгалтерский учет
СТОИМОСТЬ:
1200 руб.
с учетом НДС
СТАРТ ОБУЧЕНИЯ
25 июля 2023
Возможно корпоративное обучение по согласованному с Вами графику.
Продолжительность: 84 уч. ч.
Место проведения: г. Минск, ул. Немига 5, каб. 609 (5 мин. от ст. м. Немига)
Видео-фрагменты с занятий прошедшего онлайн-курса |
ОТЗЫВЫ:
Благодарю за организацию и проведение курса. Благодарю за структурированную информацию, простое и понятное изложение материала. Отдельная благодарность за поддержку в изменяющихся условиях проведения экзамена (по 2023 году). Понравилось, что в качестве лекторов выступали опытные и практикующие главные бухгалтеры, аудиторы, налоговые консультанты. Онлайн и офлайн форма проведения является современной и удобной, я всегда посещала занятия и хочу выразить благодарность за уютный зал и вкусняшки на кофепаузах. Отдельная благодарность Егоровой Татьяне Вячеславовне за доброжелательность и объяснение простым языком сложностей статей НК. Благодарю за возможность стать грамотней и профессиональней.
декабрь 2022 - февраль 2023
Наталья Маринич, главный бухгалтер
Огромная благодарность организаторам и лекторам курса!!! Невзирая на сложность совмещения работы и обучения, очень довольна своему решению обучаться на курсе "Налоговый консультант". Начиная обучение не была уверена в необходимости сдачи экзамена для получения статуса налогового консультанта, но лекторы курса переубедили меня в этом, за что огромное им спасибо! По моему мнению, сотрудниками "Эрудит" грамотно составлена программа обучения, доступно и лаконично раскрыты все темы налогового законодательства. Теперь всем знакомым советую обучаться у вас!
декабрь 2022 - февраль 2023
Александра Кривицкая, главный бухгалтер
Спасибо за курс. Он полезен не только для тех, кто собирается стать налоговым консультантом, а для всех бухгалтеров, так как на лекция рассказывают именно нюансы, которые пригодятся на практике, а изучая самостоятельно не всегда можно обратить внимание, либо это займет очень много времени. Отличные конспекты и раздаточный материал. Самые полезные и интересные лекции от Татьяны Егоровой (отдельное большое спасибо) и Натальи Нехай. Очень понравилась также манера ведения лекции Елены Горошко.
февраль 2022
Ольга Лабунова
Курс великолепный. Программа курса насыщенная и позволяет не только обновить знания по налогообложению, заполнить имеющиеся пробелы, но и систематизировать уже имеющиеся знания и опыт. Особая благодарность лекторам: Григорчук М.О., Нехай Н.Е., Егоровой Т.В., Ковальчук Т.В., Костюченко В.В.!!! Так просто и доступно донести до «курсантов» сложные вопросы налогообложения − это может не каждый лектор. Благодаря их лекциям любой сложный вопрос становится простым и понятным. Их советы, рекомендации, практические занятия очень пригодились при сдаче экзамена. Огромное-огромное спасибо!
июль 2021
Ирина Исакович
Осталась очень довольна, курсом «Налоговый консультант. Налоговый кодекс». Лекторы освещали представляемый материал в доступной и интересной форме (приятный бонус− после курса остался конспект лекций в таблицах). Те вопросы, которые были непонятны− освещались повторно. Кроме того, благодаря курсу «НК» научилась более точно определять пробелы знаний в форме действующего налогового законодательства. В дальнейшем планирую посетить и другие курсы компании «Эрудит». Спасибо!)
июль 2021
Ева Статино
Работаю в должности зам. главного бухгалтера 2 года, но за это время никак не удавалось полностью ознакомиться с Налоговым кодексом. Несмотря на практический опыт, оставались пробелы в знаниях, которые удалось устранить за время курса. Сам курс прошел на одном дыхании. Очень чутко, грамотно и, главное, доступно изложен материал в презентациях. Плюс "живая" подача материала, лайфхаки, обмен собственным опытом и, конечно, эмоциональная поддержка!
Ставила цель - пополнить знания, а в результате - сдала экзамен на аттестат налогового консультанта. СПАСИБО ВАМ!
апрель 2021
Елена Обуховская, зам. главного бухгалтера
Курс отличный! СПАСИБО! Продумано и грамотно структурированы все основные моменты. Раздаточный материал понятен с первого взгляда.
Курс четко и явно проявил "пробелы" в знаниях, а также те области, которые более изучены и понятны. Благодаря курсу на привычные вопросы ты смотришь с другой стороны. И что самое важное, на мой взгляд, от курса "разыгрался аппетит", знаний хочешь еще, понимаешь, что много интересного тобой не изучено и не изведано.
апрель 2021
Светлана Шаменок, главный бухгалтер
Хочу выразить ООО "Эрудит" благодарность за организацию полезного и грамотного курса "Налоговый консультант"! Благодаря занятиям удалось восполнить пробелы в знаниях налогового законодательства. Сейчас чувствую себя гораздо увереннее в профессии.
Организаторы курса смогли подобрать очень грамотных преподавателей и организовать учебный процесс весьма эффективно. Особую благодарность хочу выразить Егоровой Татьяне! У Татьяны Вячеславовны талант объяснить и донести весьма сложный материал так, что все становится понятно.
апрель 2021
Ирина Матусевич, главный бухгалтер
Я осталась довольна курсом"Налоговый консультант. Новый Налоговый кодекс". Очень удобный формат предоставления информации в виде слайдов с дублированием на бумажном носителе. Вся информация структурирована, избавлена от "лишней воды". Курс помог более полно разобраться с наиболее важными и встречающимися вопросами в практике моей работы, а также устранить пробелы в знаниях по налогам и системам налогообложения, с которыми я пока не работала.
август 2020
Наталья Хлебус, заместитель главного бухгалтера
Обучение прошло в отличной обстановке. Все лекторы максимально стараются раскрыть темы, а не просто зачитывать нормы НК. Организация превосходная. Выбрав центр "Эрудит" для обучения, сделала верный выбор. Спасибо за переданный нам ваш опыт!
август 2020
Татьяна Райская, главный бухгалтер
Курс очень полезный и обучающий. Материал преподнесен очень подробно и доступно. Весь Налоговый кодекс изображен в схемах (презентации), что очень удобно для восприятия.
Все лекторы просто профессионалы с большой буквы. Можно было получить консультацию вне рамках курса, за что огромное спасибо! Отдельную благодарность хочу выразить Егоровой Т. В. и Нехай Н. Е.
февраль 2020
Ирина Бончукова, начальник отдела налогового учета
Благодарю "Эрудит" за курс "Налоговый консультант". Никогда не думала, что можно так легко, доступно, очень информативно на примере схем и таблиц преподать такую сложную тему, как налогообложение. Все специалисты компании "Эрудит" очень точно и подробно отвечали на поставленные вопросы, подкрепляя свои ответы примерами из практики. Мне очень понравилось у вас учиться. Обязательно в дальнейшем буду проходить у вас курсы и посещать семинары!
февраль 2020
Ольга Кислякова, главный бухгалтер
Курс очень полезен для тех, кто желает обновить знания в области налогообложения и пройти экзаменационные испытания на получение аттестата "Налоговый консультант".
Большинство материала представлено в очень удобной форме: тезисно, на слайдах. Лекторы делятся своими наработками и опытом, сложные моменты Налогового кодекса Республики Беларусь объясняют очень доступно. Особенно хочется отметить Егорову Т. В. и Костюченко В. В., которые никогда не отказывали в объяснении и делали это по несколько раз, если слушатели чего-то не понимали или не успевали записать.
февраль 2020
Ольга Кишко, зам. главного бухгалтера"
Курс "Налоговый консультант" помог устранить значительные пробелы в тех областях законодательства, с которыми на практике еще столкнуться не удавалось. Также помог разобраться с новшествами особенной и общей части Налогового кодекса 2019 г. После курса чувствуешь себя намного увереннее в своей профессии.
На занятиях подробно изучаются все узкие места законодательства, обращают внимание на двоякое трактование норм. Все это помогло сдать экзамен без особых трудностей! Но самое главное - это полученные знания, которые останутся навсегда!
январь 2020
Елена Казак, ООО "А17 Сценические Системы"
Курс мне очень понравился, хотя от Вас меньшего я и не ожидала. По знакомым налогам все разложили по полочкам и упорядочили. А также познакомили с новыми налогами: теперь я знаю налогообложение игорного и с/х бизнеса =)
Рекомендую этот курс всем и даже тем, кому сертификат налогового консультанта для работы не нужен. Вообще-то и я не собиралась на экзамен, но пройдя обучение решила испытать свой профессионализм.
Отдельное спасибо Егоровой Татьяне Вячеславовне - лектор от Бога. И Григорчук Марине Олеговне - благодаря ее совету существенно удалось сэкономить денег работодателей при продаже недвижимости.
Еще раз спасибо и до новых встреч!
июль 2019
Главный бухгалтер Частного предприятия "Европейская Электротехническая компания"
Спасибо за полный курс Налогового консультанта. Формат чтения лекций в виде слайдов очень удобен для изучения. Отдельное спасибо лекторам, которые очень доступно и понятно объясняли материал. После курса я стала более уверенной в своих знаниях и надеюсь на положительный результат сдачи экзамена!
июль 2019
Ведущий бухгалтер ОАО "Пивоваренная компания Аливария"
Курс позволяет в полной мере освежить имеющиеся знания, а также узнать новую для себя информацию. Особенно хочется отметить лектора Егорову Татьяну Вячеславовну за четкое, понятное изложение материала, с примерами из жизни и статьями из НК.
июль 2019
Главный бухгалтер ООО "Белхантер-Инвест"
Курс очень понравился. Пошла учиться прежде всего с целью восполнить свои знания в области налогообложения, т.к. имея в прошлом большой опыт работы главным бухгалтером, последние 10 лет занималась финансами, а сейчас есть необходимость вернуться в бухгалтерию.
ОЧЕНЬ понравился подбор преподавателей:
1. видно, что все практикующие лекторы,
2. все лекторы очень доброжелательны!!
Прекрасно организована кофе-пауза. Спасибо за курс!
июль 2019
В.И. Сардак
БЛИЖАЙШИЕ ДАТЫ ЭКЗАМЕНОВ
ПОСЛЕ НАШИХ КУРСОВ
НА 2023 год:
25-29 сентября 2023 года переносится на 27 ноября-1 декабря (прием документов по 26 октября включительно)
Формат обучения:
Курс состоит из семинаров и самостоятельной подготовки, осуществляемой при помощи специально разработанных материалов и НПА. После каждой пройденной темы задается домашнее задание, состоящее из тестовых заданий и практических задач. Цель домашних заданий — более глубокая проработка темы, систематизация знаний, приобретения навыков решения тестов и практических задач. В начале каждого занятия разбирается домашнее занятие, проверяется правильность его выполнения.
Планомерное обучение позволяет дополнительно самостоятельно прорабатывать вопросы. Ориентировочное время самостоятельной подготовки — 100 учебных часов! Обязательно прочтение Налогового Кодекса!
По окончании обучения слушатели пишут пробный экзамен. Пробный экзамен представляет собой решение тестовых заданий и практических задач по всем пройденным темам.
В качестве учебного материала используются нормативно-правовые акты, разработанный краткий конспект в виде схем-презентаций, а также авторские разработки преподавателя и специально отобранные материалы из свободного доступа сети Internet.
Всех наших слушателей мы приглашаем в группу в Viber, где мы делимся полезным материалом и Вы общаетесь с коллегами.
Слушатели самостоятельно дополнительно оплачивают стоимость квалификационного экзамена, который проводится Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.
Стоимость квалификационного экзамена на сегодняшний день составляет 5 базовых величин.
Форма записи на курс
Контакты для записи на курс
При заявке через Viber, укажите данные:
- Полное ФИО слушателя курса
- Для юр. лиц полное название организации
При заявке через E-mail, укажите данные:
- Полное ФИО слушателя курса
- Для юр. лиц полное название организации
Наши лекторы:
Наши клиенты:
С данным курсом проходят:

Остались вопросы?
-
Контактный менеджер
+375 29 664 67 71 +375 29 164 25 60 info2015@erudite.by
Выбрать обучающую программу
МСФО, DipIFR, тематические семинары, мастер-классы в области бухгалтерского и налогового учета, финансы, курсы подготовки бухгалтеров