Как возмещаются командировочные расходы при использовании выходных в месте командировки?

>>>СИТУАЦИЯ


Два работника организации командированы из г. Минска в г. Слуцк (районный центр) с 3 по 7 июня 2019 г. Первый работник проживал в гостинице и вернулся в г. Минск своевременно (7 июня 2019 г.). Он представил документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения и проезду к месту командировки и обратно.


Второй работник в месте командировки проживал у родителей и по ее завершении использовал свои выходные дни и вернулся позже установленного приказом срока (9 июня 2019 г.). Он представил только документы, подтверждающие расходы по проезду к месту командировки и обратно.



>>> ВОПРОС:


В каком размере работникам возмещаются командировочные расходы (по проезду, найму жилого помещения и суточные)?


xshutterstock_58222861.jpg.pagespeed.ic.MWy1aEKSxX.jpg


>>> ОТВЕТ:


С 23 марта 2019 г. направление в служебную командировку и возмещение командировочных расходов регулирует Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (далее — Положение № 176 и Постановление № 176 соответственно).


§
Постановление № 176 объединило в себе положения следующих нормативных правовых актов:

• Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.07.2010 № 115 (в ред. от 27.11.2017; далее — Инструкция № 115);

Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.04.2000 № 35ред. от 01.07.2014; далее — Инструкция № 35);

• постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 30.01.2001 № 7 «Об установлении норм оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу» (в ред. от 10.06.2014);

постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 16.06.2016 № 48 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках».


Согласно ч. 3 п. 5 Положения № 176 работнику, командированному как в пределах Республики Беларусь, так и за границу, в случае его нахождения в месте командировки до начала и (или) после ее окончания в личных целях в выходные дни, государственные и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, расходы по проезду возмещаются на общих основаниях, а расходы по найму жилого помещения и суточные за эти дни не возмещаются.

 

Обратите внимание!

Стоимость проезда возмещается нанимателем только при условии, что лишние дни в командировке, приходятся на выходные, нерабочие государственные и праздничные дни, а не на рабочие.

 

Таким образом, работник может отправиться в командировку раньше или вернуться из нее на несколько дней позже, если нужно задержаться по личным вопросам.

При этом расходы по проезду к месту командировки и обратно ему возмещаются, а расходы по найму жилого помещения и суточные за лишние дни нет.

 

Справочно.

Такой подход ранее применялся только при командировках в пределах Республики Беларусь (п. 6 Инструкции № 35).

Инструкцией № 115, регулировавшей порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, данный порядок возмещения командировочных расходов при использовании выходных дней в месте командировки после ее завершения не был предусмотрен.

 

При командировках в пределах Республики Беларусь расходы по проезду железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным транспортом, которым работник направлен в командировку, возмещаются при представлении работником подтверждающих документов (билетов) по их фактической стоимости, а при отсутствии таких документов в размере 0,1 базовой величины (далее БВ) в каждую сторону (кроме расходов на такси) (подп. 9.1.1 и п. 13 Положения № 176).

 

Справочно.

С 1 января 2019 г. размер БВ составляет 25,5 руб. (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2018 № 956).

 

Возмещение расходов по найму жилого помещения при командировке в пределах Республики Беларусь производится в следующем порядке, установленном п. 15 Положения № 176:


Возмещение осуществляется с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него
без представления подтверждающих документов
на основании подтверждающих документов
в размерах, установленных в приложении 1 к Положению № 176 (руб. в сутки):
• в областных центрах и г. Минске — 50;
• в районных центрах — 25;
• в остальных населенных пунктах — 20
• в размере, не превышающем стоимость одноместного номера в гостинице проживания*, если иное не предусмотрено Положением № 176, — когда расходы по найму жилого помещения превышают размеры, установленные в приложении 1 к Положению № 176;
• по фактическим расходам, в т. ч. за проживание в номерах с количеством мест для проживания два и более или высшей категории, — при возмещении расходов лицам, занимающим высшие государственные должности Республики Беларусь и должности руководящих работников государственных органов и иных организаций, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь


* Размер возмещения расходов по найму жилого помещения определяется по стоимости номера первой категории. В соответствии с подп. 3.2.2 Государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 1353-2005 «Средства размещения. Общие требования», утвержденного постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 26.06.2005 № 28,
номер первой категории — это номер в средстве размещения, состоящий из одной жилой комнаты с одной/двумя кроватями, с полным санузлом (ванна/душ, умывальник, унитаз), рассчитанный на проживание одного-двух человек.

 

К сведению.

При отсутствии подтверждающих документов дата прибытия к месту командировки и дата отъезда (выбытия) из него определяются нанимателем.

 

Следовательно, при возмещении расходов по найму жилого помещения необходимо представлять подтверждающие документы только в том случае, если возмещаемая сумма превышает размеры, которые определены в приложении 1 к Положению № 176.


Суточные при командировках в пределах Республики Беларусь возмещаются в размере, установленном в приложении 1 к Положению № 176 (9 руб. в сутки), за все дни пребывания в командировке (п. 20 Положения № 176).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации каждому командированному работнику возмещаются следующие расходы:

по проезду к месту командировки и обратно по фактической стоимости представленных проездных документов (билетов);

найму жилого помещения — в размере 125 руб. (25 руб. × 5 суток (с 3 по 7 июня 2019 г.)). Первому работнику расходы могут быть возмещены на основании подтверждающих документов, но только в том случае, если стоимость проживания в гостинице превышает размеры, установленные в приложении 1 к Положению № 176. При этом размер возмещения не должен превышать стоимости проживания в одноместном номере в гостинице проживания;

суточные — в размере 45 руб. (9 руб. × 5 суток).


Второму работнику расходы по найму жилого помещения и суточные за 8 и 9 июня 2019 г. не возмещаются.


Материал подготовлен
консультационным отделом
ООО "Аудиторский центр "Эрудит"

Хотите получать свежие новости?

Подпишитесь на нашу расслыку

Загрузка...